Алфавит
 Аа  Бб  Вв  Гг  Дд  Ее  Жж  Зз  Ии  Кк  Лл  Мм  Нн  Оо  Пп  Рр  Сс  Тт  Уу  Фф  Хх  Цц  Чч  Шш  Щщ  Ээ  Юю  Яя
 Контент
Когда можно взять туалетный перерыв.

Среди специальных перерывов выделяют туалетный. Для мужских матчей можно брать его каждому сопернику один раз в трехсетовом матче и дважды в пятисетовом. Время перерыва определено как целесообразное. Для юниорских и женских турниров выделяют по два туалетных перерыва. Перерыв не может быть дольше 5 минут. Если его берут на тай-брейке или сет-брейке, то время складывается. Для мужского тенниса определено, что туалетный перерыв можно взять только на сет-брейке. Экстраординарные ситуации станут исключениями. Для женских и юниорских турниров перерывом можно пользоваться в любое время, если позволит рефери. Женщины одним из перерывов могут воспользоваться для смены одежды, но его можно взять только на сет-брейке и нужно уложиться в 7 минут. Если нужные для перерыва помещения находятся далеко от корта, то время можно увеличить. Такая информация должна оглашаться до начала матча. За опоздание на каждые 20 с. игрок будет наказываться штрафом. О туалетном перерыве судья с вышки информирует второго игрока, но зрителям это не объявляется. Большой теннис позволяет пользоваться сверхлимитными перерывами в период игровых пауз, но об этом должен информироваться судья, а опоздание к началу розыгрыша будет штрафоваться.

Другие материалы по теме:

2-07-2012, 12:12   |   Просмотров: 1009   |   Раздел: Новости и медицинские статьи   |   Комментарии (0)   |   Версия для печати